SpyLOG


 





*Логин:
*Пароль:
Запомнить: Регистрация

 
          
главная

новости

аналитика

законодательство

органы власти

семинары и выставки

юридическое образование

биржа труда

юридические фирмы

адвокаты

нотариусы

форум

анекдоты

объявления

мой легис









Вернуться к списку тем

ТЕМА:

недействительная сделка по договору подряда?

СООБЩЕНИЕ: Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. В арбитражном суде сложилась такая ситуация. Мы – истец. Ответчик при заключении договора подряда на выполнение работ (он же Заказчик) ввел в заблуждение подрядчика, не предоставив документа, подтверждающего его правоспособность. В результате договор был заключен с Финансовым управлением Зиминского района (не являющегося юр.лицом) и подписан его начальником, но в Положении о Финансовом управлении не сказано, что оно может заключать договоры с организациями. Все документы подписаны Фин.управлением. Посоветуйте, как аргументировать в суде, что ответчиком мы определили Администрацию района и будет ли решение принято в пользу ответчика. Можно ли с ответчика при такой ситуации взыскать задолженность по оплате??? Спасибо.
АВТОР: Anonymous (Гость)
ДАТА: 05.06.2006 09:52:22

Anonymous
очень странно....что так произошло.....неужели у вас это подозрений не вызвало. Смотря что у вас были за работы....можно доказать что оплата производилась из бюджета? платежи были?. Наверняка глава администрации вашего зиминского района в курсе.
добавлено: 06.06.2006 11:49:54
Anonymous
Наша организация (истец) заключила сделку (договор подряда на выполнение работ) с органом публично-правового образования, которое не является юридическим лицом, а является структурным подразделением другого юридического лица – Администрации района. Договор подписан лицом, не имеющим полномочий на его подписание – директором Финансового управления. Подскажите:
1) В суде нужно ссылаться на ст. 168 ГК - Недействительность сделки, несоответствующей закону или иным правовым актам?
2) Признает ли в таком случае суд сделку ничтожной?
3) Какому правовому акту или закону не будет соответствовать сделка в данном случае?
4) Могут ли возникнуть трудности при судебном разбирательстве? Если да, в связи с чем?
5) Нужно ли истцу в данном случае доказывать, что сделка является недействительной?
6) Можно ли потребовать реституции (п.2 ст.167 ГК)? Как это сделать? И нужно ли это делать, если истец в исковом заявлении в качестве ответчика указывает Администрацию района?
В Положении о Фин. Управлении указано, что оно «входит в структуру органов местного самоуправления, осуществляет управление районными финансами…,является финансовым органом муниципального образования…», «...не наделено правом юридического лица, является структурным подразделением администрации района…»
Посмотрела Инф.письмо Президиума ВАС от23.10.00 № 57 п.3 вроде бы по ст.168.
Заранее спасибо за ответ.
добавлено: 07.06.2006 08:52:50
Anonymous
Сделку то признают ничтожной, а кто в результате оказался собственником результата работ вот с него и надо требовать.
добавлено: 07.06.2006 17:20:02


Всего найдено: 3 (1 стр.) Показано с 1 по 3


Для того что бы участвовать в обсуждении, вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Copyright © 2005-2011 Все замечания и пожелания присылайте на legis@legis.ru