SpyLOG


 





*Логин:
*Пароль:
Запомнить: Регистрация

 
          
главная

новости

аналитика

законодательство

органы власти

семинары и выставки

юридическое образование

биржа труда

юридические фирмы

адвокаты

нотариусы

форум

анекдоты

объявления

мой легис









Вернуться к списку тем

ТЕМА:

приобретение доли в ООО

СООБЩЕНИЕ:

Пробретается 100% доля в уставном капиталле ООО. Право подлежащее применению - Российской Федерации. Приобретаемая доля - в ООО, состоящем из одного участника. Покупатель по организационно правовой форме - ГмбХ (последняя по структуре и всем характеристикам = ООО), состоящее из двух учасников, а именно 1) физ.лица и 2) юр.лица, директором которого является тоже самое физ.лицо. Как вы думаете нотариус зарегистрирует такую куплю-продажу? и нет ли признаков подподающих под ГК РФ ст.88 п.2 предложение 2 и   ФЗ об ООО ст.7 п.2 предложение 3?


Заранее спасибо за высказанные мнения &


best regards!

АВТОР: W/E (law)
ДАТА: 10.02.2010 16:15:03

krot
lawyer
В приниципе, в практике (и судебной тоже) этот вопрос давно решен. Речь идет об "Обществах" учрежденных в соответствии с законодательством РФ (ст. 66 ГК). Иностранные компании к таковым не относятся. Полно знаю наших компаний, где единственным учредителем было иностранное лицо, имеющего в свою очередь единственного акционера.
добавлено: 11.02.2010 19:43:12
W/E
law

Благодарю за ответ, однако, меня смущает норма о том, что на отношения с участием иностранных лиц распространяется зак-во РФ, если иное не установлено законом. Вам случаем не известны конкретные решения суда по данному вопросу. Короче судебная практика. thanks in advance!

добавлено: 12.02.2010 17:22:02
krot
lawyer

Посмотрите решение Арбитрвжного суда Москвы  по делу А40-59558/07-43-577 (есть в Конс+). Все очень подробно описано. А в отношении иностранцев - есть спец статья 1202 ГК РФ - там указано, чем определяется сатус иностранного юр лица

добавлено: 12.02.2010 18:40:33
W/E
law

Все сходится! Искренне благодарю!


 

добавлено: 16.02.2010 14:19:12


Всего найдено: 4 (1 стр.) Показано с 1 по 4


Для того что бы участвовать в обсуждении, вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Copyright © 2005-2011 Все замечания и пожелания присылайте на legis@legis.ru