SpyLOG


 





*Логин:
*Пароль:
Запомнить: Регистрация

 
          
главная

новости

аналитика

законодательство

органы власти

семинары и выставки

юридическое образование

биржа труда

юридические фирмы

адвокаты

нотариусы

форум

анекдоты

объявления

мой легис









Вернуться к списку тем

ТЕМА:

Нужна ли печать?

СООБЩЕНИЕ: Господа такой вопрос... нужно ли заверять печатью юр/лица договор между юр/л и физ/лицом. Есть такая организация которая заключает договора с физич.лицами продает путевки в лагерь для детей. И свои договора не заверяет печатью и настойчиво уверяет что у них своя специфика и печать на подписи директора не нужна. А ведь по договору они ведь за жизнь ребенка отвечают. Где нормативно закреплено что на любых договорах где есть юр/лицо печать обязательна.?????

Наталья.
АВТОР: Anonymous (Гость)
ДАТА: 13.12.2005 10:21:32

dragus
Здравствуйте. Впервые такое слышу. Так договора не заключаются. Физическое лицо предоставляет свои паспортные данные, а юридическое в договоре указывает свои реквезиты и ставит печать. Это даже не логично. Ведь в случае чего (Не дай Бог) лично генеральный директор отвечать за вашего ребенка не будет. Договор это документ на нем должна стоять печать. Внимательно ознакомтесь с договором и мой вам совет с копией договора и уставом предприятия обратитесь к юристу. Такого рода консультацию можно получить бесплатно. По поводу нормативного закрепления сказать ничего не смогу, но впринципе во всех "рыба"- договорах, по крайней мере в учебный пособиях, между юр.лицами и физ.лицами в конце стоит обревеатура М.П. (Место печати).
добавлено: 13.12.2005 14:03:05
Anonymous
Вот и я так думала и пыталась доказать им это. Они конечно не против поставить... потом печать. В ГК ст. 160 я смотрела там нет упоминания о печати. Только писменная форма...А печать относится к разряду дополнительных требований... например по соглашению сторон.... Получается это не обязаловка.... если сторона требует печать поставим не требует - не поставим. А как Вы думаете?

Наталья
добавлено: 13.12.2005 14:58:52
Anonymous
Оттиском печати организации заверяется подпись человека, который уполномочен подписывать договор. Подразумевается, что печать (символ власти) не "ходит" по рукам. Случалось, что договоры от имени организации подписывали люди, полномочия которых истекли. Печать - это своего рода дополнительная гарантия надежности организации. Но мы-то знаем истинную цену "гарантий". Лучше наведите справки о деятельности интересующей Вас организации.
добавлено: 13.12.2005 15:05:24
dragus
ЭТО ТОЧНО подмечено.
Напишите полное название организации. Я постараюсь проверить её надежность (если получится) только не спрашивайте как. Но честно говоря - в наше время договор без печати - сомнительная сделка !
добавлено: 13.12.2005 17:03:34
Anonymous
А если у человека который подписывает договор есть доверенность (с печатью) на подписание данного договора то печать тоже нужна?
добавлено: 13.12.2005 17:49:08
Anonymous
Читайте ГК, про печать на доверенности написано, а про печати на договорах не написано.
Обычай такой - печать ставить, а так нигде об этом не написано.

Если человек действует по доверенности, то печать точно не нужна.
Хотя и такой обычай есть.

Все, что Вам можно посоветовать, так это убедиться, что человек, подписавший договор является руководителем организации.
добавлено: 14.12.2005 09:54:34
Anonymous
И еще!
Сомнительные сделки бывают и с печатями и без печатей. Наличие или отсутствие печати это не показатель. Даже нотариальное удостоверение от мошенников и сволочей не спасает.
добавлено: 14.12.2005 09:56:46
Anonymous
Понятно... спасибо.
добавлено: 14.12.2005 13:12:08
Anonymous

Цитата:

Понятно... спасибо.

добавлено: 19.05.2006 09:27:12


Всего найдено: 9 (1 стр.) Показано с 1 по 9


Для того что бы участвовать в обсуждении, вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Copyright © 2005-2011 Все замечания и пожелания присылайте на legis@legis.ru